EN DE

Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475) Fair Value & Analyse

Technologie · CN · Marktkap. 480 Mrd. CNY (≈ 61,6 Mrd. €) · ISIN CNE100000TP3

Was ist Luxshare Precision Industry Co Ltd wirklich wert?

LP Luxshare Precision Industry Co Ltd 002475 · SHE
Kurs54,30 ¥
Fair Value38,44 ¥
Potenzial−29,2 %
Qualität46/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 41 % über unserem Fair Value von 38,44 ¥.

Beobachte Luxshare Precision Industry Co Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Über den Vergleichswerten (9/14)

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 5J +29,1 %/J)
!Dünne Margen · 4,9 % Nettomarge
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Schmaler Burggraben 44/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Dividende: 5 von 100

Zum Einordnen

·0,26 % Dividendenrendite
Evidenz: Mittel Spanne 22,58 ¥ – 48,05 ¥

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 17 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −2,1 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (48,05 ¥). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (46/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
  • Eine recht weite Modellspanne (22,58 ¥ bis 48,05 ¥) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

80,15 ¥ 24,64 ¥ Fair Value 38,44 ¥ 03.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 24,64 ¥ – 80,15 ¥ · Fair‑Value‑Band 22,58 ¥ – 48,05 ¥ · der Kurs von 54,30 ¥ notiert über dem Fair Value von 38,44 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475) notiert aktuell bei 54,30 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 38,44 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 41,3 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 46/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 103,51 ¥ je Aktie; damit liegen 6 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von 54,30 ¥. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 7,68 ¥, und 11 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Luxshare Precision Industry Co Ltd einen Umsatz von 354 Mrd. CNY bei einer Nettomarge von 4,9 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 35,8 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 19,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 18,9 Mrd. CNY. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 22,58 ¥ (Bear Case) bis 48,05 ¥ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 54,30 ¥ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 34 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 77 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −66 % Fair-Value-Potenzial, 002475 ist mit −29 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,49 ¥ je Aktie einbehalten, das entspricht 3,9 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 24,82 ¥ 28,21 ¥ 31,22 ¥ 74
Owner Earnings 32,72 ¥ 69,12 ¥ 148,96 ¥ 68
ROIC-Compounder 31,66 ¥ 47,69 ¥ 69,11 ¥ 68
Alle 17 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings 32,72 ¥ 69,12 ¥ 148,96 ¥ 68
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 15,37 ¥ 107,22 ¥ 150,47 ¥ 61
Lynch-Fair-Value 55,39 ¥ 79,13 ¥ 102,88 ¥ 59
PEG = 1,0 55,39 ¥ 79,13 ¥ 102,88 ¥ 55
Ertragskraftwert (EPV) bestbelegt 24,82 ¥ 28,21 ¥ 31,22 ¥ 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 4,29 ¥ 9,37 ¥ 15,77 ¥ 63
DDM mehrstufig 4,29 ¥ 7,68 ¥ 9,77 ¥ 64
Multiplikatoren
KGV-Multiple 35,61 ¥ 47,48 ¥ 59,35 ¥ 63
KUV-Multiple 28,83 ¥ 38,44 ¥ 48,05 ¥ 58
KBV-Multiple 28,83 ¥ 38,44 ¥ 48,05 ¥ 55
EV/EBIT 32,82 ¥ 41,88 ¥ 50,95 ¥ 66
EV/EBITDA 44,03 ¥ 56,84 ¥ 69,64 ¥ 67
EV/Umsatz 25,03 ¥ 33,35 ¥ 41,67 ¥ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 5,78 ¥ 7,75 ¥ 11,57 ¥ 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 16,03 ¥ 21,93 ¥ 114,17 ¥ 61
ROIC-Compounder 31,66 ¥ 47,69 ¥ 69,11 ¥ 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 72,46 ¥ 103,51 ¥ 134,56 ¥ 65

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (103,51 ¥) gegenüber Dividendendiskontierung (7,68 ¥). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).

Benachrichtige mich, wenn 002475 den Fair Value erreicht

Leg 002475 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 23,3
KUV 1,16 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 2,33 ¥ Kurs ÷ EPS = KGV 23,3
Dividendenrendite 0,3 % Ausschüttung 6,0 %
Nettomarge 5,0 % FY2025
Eigenkapitalrendite 19,0 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,9 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 3,8 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 354 Mrd. CNY TTM
Umsatzwachstum (J/J) +35,8 % 3J ⌀ +15,8 %
Gewinnwachstum (J/J) +16,7 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −579 Mio. CNY FY2025
Nettoverschuldung 18,9 Mrd. CNY FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 46/100

Davon Geschäftsqualität 48 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 46

Profitabilität 50
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 49
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 20
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 65
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 27
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 30
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 49
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 60
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 75
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Luxshare Precision Industry Co., Ltd. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften weltweit mit der Produktion und dem Vertrieb von Verbindungskabeln, Steckverbindern, Computerperipheriegeräten sowie Kunststoff- und Metallprodukten.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Luxshare Precision Industry Co., Ltd. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften weltweit mit der Produktion und dem Vertrieb von Verbindungskabeln, Steckverbindern, Computerperipheriegeräten sowie Kunststoff- und Metallprodukten. Das Unternehmen bietet Produkte der Unterhaltungselektronik an, darunter WIFI7-Mesh-Router, Knochenleitungskopfhörer, TWS-Headset, Smartwatch und Armband; Glasfaser-Router, 5G-Innenterminalausrüstung, 5G-Wireless-Network-Sharer und Outdoor-Router, Netzwerküberwachungskamera und intelligente Türklingel; Ladepistole, intelligenter Helm, intelligentes Fahrradschloss, Balance-Auto, Elektroroller und Energiespeicher-Stromversorgung; Webcam, Tastatur, Büromaus, Konferenz-Erweiterungsdock, Stift, Kabel und Stecker, Konferenzlautsprecher, Business-Headset und kabelloses Laden; und Spielautomaten-Erweiterungsdock, intelligente Soundbox, Kehrroboter, intelligentes Türschloss, intelligente Türklingel, VR/AR-Brille und E-Sport-Headset. Es bietet auch Lösungen für intelligentes Fahren und Cockpit, Fahrzeugnervensystem und Fahrzeugdynamik; Lösungen für die Kommunikationsverbindung, einschließlich Mikrowellen-Punkt-zu-Punkt, Industrieplattform, Computerterminal, digitales DAS+Kleinzelle, BSA und RRU + Filter; und Lösungspakete für die Verbindung zwischen Schränken, Switches, Servern und Innenschränken. Das Unternehmen wurde 2004 gegründet und hat seinen Sitz in Dongguan, China.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Luxshare Precision Industry Co Ltd entwickelte sich von 154 Mrd. CNY (FY2021) auf 332 Mrd. CNY (FY2025), rund +21,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 16,6 Mrd. CNY (+23,8 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
332 Mrd. CNY
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+23,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+15,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+29,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (18J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+46,3 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre, EBIT-Basis) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+13,8 % (13,5 + 0,3)
Umsatz +21,2 %/Jahr
FY21 154 Mrd. CNY
FY22 214 Mrd. CNY
FY23 232 Mrd. CNY
FY24 269 Mrd. CNY
FY25 332 Mrd. CNY
Nettoergebnis +23,8 %/Jahr
FY21 7,1 Mrd. CNY
FY22 9,2 Mrd. CNY
FY23 11,0 Mrd. CNY
FY24 13,4 Mrd. CNY
FY25 16,6 Mrd. CNY
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2013-2024) +33,8 % p.a.
Umsatz je Aktie +44,4 %

davon Umsatz gesamt +47,2 % · Rückkäufe/Verwässerung −1,9 %

EBIT-Marge −7,5 %
Steuersatz +0,9 %
Rest (Zins, Sondereffekte) −0,7 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

002475 ist 41 % überbewertet. Mit Amphenol Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Luxshare Precision Industry Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/002475

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Electronic Components · 638 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 46 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −29 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 19 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 3 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 5 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 4 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 36 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 0,3 % · Untere 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,24× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Electronic Components-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 23,3× · Günstiger als der Median
KBV 5,65× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 1,35× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 16,3× · Günstiger als der Median
PEG 0,91× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT100 · Sektor 40
VERGANGENHEIT76 · Sektor 25
GESUNDHEIT88 · Sektor 95
DIVIDENDE5 · Sektor 24

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Insider-Aktivität: 40/100

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electronic Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Amphenol Corporation APH 157,74 $ 97,19 $ −38 %
Corning Incorporated GLW 134,64 CHF 35,18 CHF −74 %
Delta Electronics, Inc 2308 1.750 TWD 602,37 TWD −66 %
Samsung Electro-Mechanics Co 009150 1.503.000 KRW 172.954 KRW −88 %
Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co 002384 202,11 ¥ 21,19 ¥ −90 %
TE Connectivity plc TEL 202,66 $ 144,42 $ −29 %
Shengyi Technology Co 600183 132,80 ¥ 36,30 ¥ −73 %
Flex Ltd FLEX 124,53 $ 48,10 $ −61 %
Celestica Inc CLS 298,70 $ 113,54 $ −62 %
Shennan Circuits Co 002916 392,90 ¥ 125,52 ¥ −68 %

Luxshare Precision Industry Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 38,44 ¥ gegenüber einem Kurs von 54,30 ¥, rund −29 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 002475?
Unser modellbasierter Fair Value für Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei 38,44 ¥ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 54,30 ¥.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 002475?
Luxshare Precision Industry Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 46/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Luxshare Precision Industry Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 354 Mrd. CNY aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 002475?
Die Nettomarge von Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei rund 4,9 %, das Unternehmen behält damit etwa 4,9 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Luxshare Precision Industry Co Ltd eine Dividende?
Luxshare Precision Industry Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,26 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Luxshare Precision Industry Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.