Walsin Technology Corp (2492) Fair Value & Analyse
Technologie · TW · Marktkap. 149 Mrd. TWD (≈ 4,1 Mrd. €) · ISIN TW0002492006
Was ist Walsin Technology Corp wirklich wert?
Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 336 % über unserem Fair Value von 68,50 TWD.
Stärken
Risiken
Zum Einordnen
Fair Value Stand: 13.08.2026
Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +15,0 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (85,62 TWD). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Solide, aber nicht herausragende Qualität (45/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 66,50 TWD – 617,00 TWD · Fair‑Value‑Band 54,12 TWD – 85,62 TWD · der Kurs von 298,50 TWD notiert über dem Fair Value von 68,50 TWD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Analyse
Walsin Technology Corp (2492) notiert aktuell bei 298,50 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 68,50 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 335,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 45/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 158,70 TWD je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 298,50 TWD. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 11,87 TWD, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Walsin Technology Corp einen Umsatz von 37,3 Mrd. TWD bei einer Nettomarge von 6,8 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 9,1 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 5,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 22,3 Mrd. TWD. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 54,12 TWD (Bear Case) bis 85,62 TWD (Bull Case); der aktuelle Kurs von 298,50 TWD liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 35 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 291 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −62 % Fair-Value-Potenzial, 2492 ist mit −77 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,52 TWD je Aktie einbehalten, das entspricht 2,2 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 26 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: DCF-Modelle (158,70 TWD) gegenüber Ökonomischer Gewinn (11,87 TWD). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).
Benachrichtige mich, wenn 2492 den Fair Value erreicht
Leg 2492 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 49
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Walsin Technology Corporation entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften passive elektronische Komponenten in Asien, Amerika und Europa. Es bietet Chip-Kondensatoren, Chip-Widerstände, keramische dielektrische Pulver und magnetische Elemente.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Walsin Technology Corporation entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften passive elektronische Komponenten in Asien, Amerika und Europa. Es bietet Chip-Kondensatoren, Chip-Widerstände, keramische dielektrische Pulver und magnetische Elemente. Darüber hinaus erforscht, entwickelt, produziert und vertreibt das Unternehmen integrierte elektrische Schutzkomponenten, Hybrid-Mikrowellenantennenmodule, elektrische Kondensatoren, Dickschicht-Leiterplatten, laminierte dielektrische Filter, EMI-Filter sowie mehrschichtige Mikrowellenkommunikationskomponenten und -module. erzeugt Solarstrom; verkauft fotoelektrische und sensorische Geräte sowie Hochfrequenzgeräte; und handelt mit elektronischen Teilen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Transformatoren, Spulen und magnetische Komponenten, Computer und periphere Ausgabegeräte, Tastaturprodukte, mechanisch integrierte Komponenten sowie Kommunikationsprodukte und -komponenten an und bietet Antennengroßhandel und Kundendienst an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Marketing-, Lager- und Kommissionsdienstleistungen an. Die Produkte des Unternehmens werden in mobilen Geräten, Netzwerken, Automobil-, Industrie-, Stromversorgungs-, IoT-, grünen Energie-, PC- und Peripherie- sowie Beleuchtungsanwendungen eingesetzt. Die Walsin Technology Corporation wurde 1970 gegründet und hat ihren Sitz in der Stadt Taoyuan, Taiwan.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Walsin Technology Corp entwickelte sich von 42,1 Mrd. TWD (FY2021) auf 36,5 Mrd. TWD (FY2025), rund −3,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,3 Mrd. TWD (−26,6 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +8,7 % · Rückkäufe/Verwässerung +0,7 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
2492 ist 336 % überbewertet. Mit Amphenol Corporation vergleichen →
Vergleichsgruppe
Electronic Components · 639 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Electronic Components-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Electronic Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Amphenol Corporation APH | 157,74 $ | 97,19 $ | −38 % |
| Corning Incorporated GLW | 134,64 CHF | 35,18 CHF | −74 % |
| Delta Electronics, Inc 2308 | 1.750 TWD | 602,37 TWD | −66 % |
| Luxshare Precision Industry Co 002475 | 56,06 ¥ | 38,44 ¥ | −31 % |
| Samsung Electro-Mechanics Co 009150 | 1.503.000 KRW | 172.954 KRW | −88 % |
| Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co 002384 | 202,11 ¥ | 21,19 ¥ | −90 % |
| TE Connectivity plc TEL | 202,66 $ | 144,42 $ | −29 % |
| Shengyi Technology Co 600183 | 132,80 ¥ | 36,30 ¥ | −73 % |
| Flex Ltd FLEX | 124,53 $ | 48,10 $ | −61 % |
| Celestica Inc CLS | 298,70 $ | 113,54 $ | −62 % |
Walsin Technology Corp mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Walsin Technology Corp (2492) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 2492?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 2492?
Wie hoch ist der Umsatz von Walsin Technology Corp (2492)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 2492?
Zahlt Walsin Technology Corp eine Dividende?
Walsin Technology Corp in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Walsin Technology Corp liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.