EN DE

Munters Group AB (MTRS) Fair Value & Analyse

Industrie · SE · Marktkap. 30,4 Mrd. SEK (≈ 2,7 Mrd. €) · ISIN SE0009806607

Was ist Munters Group AB wirklich wert?

MG Munters Group AB MTRS · ST
Kurs159,00 kr
Fair Value48,58 kr
Potenzial−69,5 %
Qualität50/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 227 % über unserem Fair Value von 48,58 kr.

Beobachte Munters Group AB kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Moderate Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +16,0 %/J)
!Dünne Margen · 2,6 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (5/14)
!Schmaler Burggraben 37/100
!Schwach bei Dividende: 20 von 100

Zum Einordnen

·1,01 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 21,04 kr – 76,12 kr

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 16,90 kr auf 48,58 kr (+187,5 %) seit 15.07.2026. Aktienkurs −11,8 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (76,12 kr). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (21,04 kr bis 76,12 kr). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (50/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

249,46 kr 49,74 kr Fair Value 48,58 kr 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 49,74 kr – 249,46 kr · Fair‑Value‑Band 21,04 kr – 76,12 kr · der Kurs von 159,00 kr notiert über dem Fair Value von 48,58 kr. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Munters Group AB (MTRS) notiert aktuell bei 159,00 kr, während unser modellbasierter Fair Value bei 48,58 kr liegt, das entspricht einer Einschätzung von 227,3 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 89,26 kr je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 159,00 kr. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 6,17 kr, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Munters Group AB einen Umsatz von 14,6 Mrd. SEK bei einer Nettomarge von 2,6 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 3,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 9,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 7,9 Mrd. SEK. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 21,04 kr (Bear Case) bis 76,12 kr (Bull Case); der aktuelle Kurs von 159,00 kr liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 25 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 46 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −31 % Fair-Value-Potenzial, MTRS ist mit −69 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,6998 kr je Aktie einbehalten, das entspricht 1,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Hinweis: Der aktuelle Kurs preist deutlich mehr künftiges Wachstum ein, als die konservativen Anker unserer Modelle zulassen (das Basis-Wachstum wird bewusst gedeckelt, so extreme Raten halten wir nicht für nachhaltig). Für derart hohe Erwartungen sind unsere Modelle nicht gedacht; deshalb streuen die Einzelmodelle extrem (6,17 kr bis 139,98 kr). Die Werte sind als konservativer Anker zu lesen, nicht als Kursziel.
Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 46,60 kr 97,21 kr 182,63 kr 76
Residualeinkommen 18,81 kr 17,91 kr 14,28 kr 76
Wachstums-DCF 46,50 kr 94,00 kr 172,70 kr 75
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 46,60 kr 97,21 kr 182,63 kr 76
Owner Earnings 10,61 kr 33,53 kr 73
5J-Umsatz-Exit 43,39 kr 90,22 kr 152,93 kr 70
5J-EBITDA-Exit 68,08 kr 139,98 kr 229,18 kr 73
5J-KGV-Exit 6,65 kr 16,15 kr 25,86 kr 68
10J-Umsatz-Exit 41,76 kr 86,24 kr 152,46 kr 64
10J-EBITDA-Exit 60,12 kr 122,24 kr 214,93 kr 65
10J-KGV-Exit 19,76 kr 32,65 kr 48,37 kr 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 3,95 kr 16,90 kr 23,08 kr 64
Lynch-Fair-Value 4,32 kr 6,17 kr 8,02 kr 61
PEG = 1,0 4,32 kr 6,17 kr 8,02 kr 57
Ertragskraftwert (EPV) 32,93 kr 41,94 kr 49,82 kr 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 9,15 kr 12,19 kr 15,24 kr 63
KUV-Multiple 7,40 kr 9,87 kr 12,34 kr 58
KBV-Multiple 7,40 kr 9,87 kr 12,34 kr 55
EV/EBIT 68,91 kr 98,92 kr 128,93 kr 65
EV/EBITDA 87,84 kr 124,16 kr 160,48 kr 67
EV/Umsatz 43,13 kr 70,67 kr 98,21 kr 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 13,31 kr 17,83 kr 26,61 kr 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 46,50 kr 94,00 kr 172,70 kr 75
Umsatz-Margen-DCF 43,39 kr 89,26 kr 147,01 kr 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 18,81 kr 17,91 kr 14,28 kr 76
ROIC-Compounder 35,69 kr 55,29 kr 83,02 kr 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 7,25 kr 10,36 kr 13,47 kr 67

Größte Divergenz: Wachstums-DCF (89,26 kr) gegenüber Gewinnbasiert (6,17 kr). Höchste Evidenz: FCF-DCF (76).

Benachrichtige mich, wenn MTRS den Fair Value erreicht

Leg MTRS auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 60,0
KUV 0,43 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 2,65 kr Kurs ÷ EPS = KGV 60,0
Dividendenrendite 1,0 % Ausschüttung 60,4 %
Nettomarge 0,7 % FY2025
Eigenkapitalrendite 9,2 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,4 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 7,7 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 14,6 Mrd. SEK TTM
Umsatzwachstum (J/J) −3,6 % 3J ⌀ +12,3 %
Gewinnwachstum (J/J) −35,0 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 988 Mio. SEK FY2025
Nettoverschuldung 7,9 Mrd. SEK FY2025 · ≈ 8,0 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 50/100

Davon Geschäftsqualität 48 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 49

Profitabilität 31
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 25
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 58
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 34
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 82
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 49
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 44
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 59
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 80
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Munters Group AB (publ) bietet Klimalösungen in Amerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: AirTech, Data Center Technologies und FoodTech.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Munters Group AB (publ) bietet Klimalösungen in Amerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: AirTech, Data Center Technologies und FoodTech. Das Unternehmen bietet industrielle und gewerbliche Entfeuchtungs- und Klimatisierungsprodukte wie Luftreinigungs- und Einlasssysteme, Luftreinhaltungs- und VOC-Minderungslösungen, Steuerungen und Automatisierungen, Kühler und Luftbefeuchter, Luftentfeuchter, Ventilatoren, Heizungen, Wärmetauscher, Stoffübertragungsgeräte und Tropfenabscheider an. Das Unternehmen bietet auch Lebenszykluslösungen an, darunter Serviceverträge, Installation, Inbetriebnahme, Wartung und Reparatur sowie Nachrüstung und Upgrade. Darüber hinaus bietet das Unternehmen seine Produkte für die Kühllagerung, Kühlung, Entfeuchtung, Betriebsführung, Gas-Flüssigkeits-Trennung, Hochtemperatur, Befeuchtung, Stoffübertragung, Konservierung, Sprühtrocknung und Lösungen zur Reduzierung flüchtiger organischer Verbindungen an. Das Unternehmen bedient Automobil, Batterie, Chemie und Düngemittel, Bauwesen und Infrastruktur, Rechenzentren, Verteidigung und Luft- und Raumfahrt, Elektronik, Lebensmittel und Landwirtschaft, allgemeine Industrie, Gesundheitswesen, Eisbahnen und Sport sowie Schifffahrt; Öl, Gas und Raffinerien; Arzneimittel; Leistung; öffentliche Gebäude und Büros; Zellstoff, Papier und Druck; Stahl und Zement; Lagerung, Archive und Museen; sowie die Wasser- und Abwasserindustrie. Munters Group AB (publ) wurde 1955 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Kista, Schweden.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Munters Group AB entwickelte sich von 7,3 Mrd. SEK (FY2021) auf 14,7 Mrd. SEK (FY2025), rund +19,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 106 Mio. SEK (−32,6 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 79/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
14,7 Mrd. SEK
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−4,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+16,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (11J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,0 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre, EBIT-Basis) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+13,6 % (12,6 + 1,0)
Umsatz +19,0 %/Jahr
FY21 7,3 Mrd. SEK
FY22 10,4 Mrd. SEK
FY23 13,9 Mrd. SEK
FY24 15,5 Mrd. SEK
FY25 14,7 Mrd. SEK
Nettoergebnis −32,6 %/Jahr
FY21 513 Mio. SEK
FY22 577 Mio. SEK
FY23 784 Mio. SEK
FY24 973 Mio. SEK
FY25 106 Mio. SEK

MTRS ist 227 % überbewertet. Mit Veralto Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Munters Group AB Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MTRS

Vergleichsgruppe

Pollution & Treatment Controls · 93 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 50 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −69 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 9 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 3 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM) 8 % · Über dem Median
Umsatzwachstum −4 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,0 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 1,10× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Pollution & Treatment Controls-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 60,0× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 6,26× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 2,09× · Teurer als der Median
P/FCF 3,2× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 21,7× · Teurer als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT0 · Sektor 7
VERGANGENHEIT37 · Sektor 18
GESUNDHEIT45 · Sektor 95
DIVIDENDE20 · Sektor 43

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Pollution & Treatment Controls-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Veralto Corporation VLTO 97,68 $ 67,62 $ −31 %
Zurn Elkay Water Solutions Corporation ZWS 51,02 $ 24,92 $ −51 %
Canmax Technologies Co 300390 61,99 ¥ 10,07 ¥ −84 %
CECO Environmental Corp CECO 79,59 $ 15,19 $ −81 %
Fujian Longking Co 600388 17,41 ¥ 15,59 ¥ −10 %
China Conch Venture Holdings 0586 8,50 HK$ 10,70 HK$ +26 %
Mega Union Technology Inc 6944 716,00 TWD 415,06 TWD −42 %
MayAir Technology (China) Co 688376 71,82 ¥ 18,80 ¥ −74 %
Jingjin Equipment Inc 603279 12,41 ¥ 18,97 ¥ +53 %
Zhongyuan Environmental Protection Co 000544 7,33 ¥ 13,38 ¥ +83 %

Munters Group AB mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Munters Group AB (MTRS) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 48,58 kr gegenüber einem Kurs von 159,00 kr, rund −69 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MTRS?
Unser modellbasierter Fair Value für Munters Group AB liegt bei 48,58 kr (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 159,00 kr.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MTRS?
Munters Group AB hat einen Qualitäts-Score von 50/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Munters Group AB (MTRS)?
Munters Group AB weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 14,6 Mrd. SEK aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von MTRS?
Die Nettomarge von Munters Group AB liegt bei rund 2,6 %, das Unternehmen behält damit etwa 2,6 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Munters Group AB eine Dividende?
Munters Group AB weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,01 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Munters Group AB in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Munters Group AB liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.