Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd (300390) Fair Value & Analyse
Industrie · CN · Marktkap. 50,8 Mrd. CNY (≈ 6,5 Mrd. €) · ISIN CNE100001XM0
Was ist Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd wirklich wert?
Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 475 % über unserem Fair Value von 10,07 ¥.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 20.08.2026
Aus 16 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +2,7 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (10,29 ¥). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Schwache Qualität (42/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
- Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 15,18 ¥ – 114,70 ¥ · Fair‑Value‑Band 6,45 ¥ – 10,29 ¥ · der Kurs von 57,94 ¥ notiert über dem Fair Value von 10,07 ¥. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 20.08.2026.
Analyse
Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd (300390) notiert aktuell bei 57,94 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 10,07 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 475,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 42/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 21,84 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von 57,94 ¥. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 5,40 ¥, und 16 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd einen Umsatz von 9,1 Mrd. CNY bei einer Nettomarge von 14,5 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 89,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 9,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 2,0 Mrd. CNY. Fundamentaldaten Stand 20.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 6,45 ¥ (Bear Case) bis 10,29 ¥ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 57,94 ¥ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 51 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 238 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −31 % Fair-Value-Potenzial, 300390 ist mit −83 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,07 ¥ je Aktie einbehalten, das entspricht 9,3 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 16 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (21,84 ¥) gegenüber Ökonomischer Gewinn (5,40 ¥). Höchste Evidenz: Ertragskraftwert (EPV) (74).
Benachrichtige mich, wenn 300390 den Fair Value erreicht
Leg 300390 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 20.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 39 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 59
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Canmax Technologies Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von Materialien für neue Energie-Lithiumbatterien sowie antistatischer Ultra-Clean-Technologie und medizinischer Ausrüstung.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Canmax Technologies Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von Materialien für neue Energie-Lithiumbatterien sowie antistatischer Ultra-Clean-Technologie und medizinischer Ausrüstung. Das Unternehmen bietet Lithiumhydroxid, Lithiumcarbonat und andere Produkte und Dienstleistungen in Batteriequalität für den Einsatz in Fahrzeugen mit neuer Energie, Tiefflügen, Energiespeicherung und anderen Bereichen an. Es bietet außerdem ESD-Kontrolle und Reinraumkontaminationskontrolle, die bei der Herstellung von Halbleitern, neuen Displays, Festplattenlaufwerken und in der Biomedizin eingesetzt werden. und sterile medizinische Einweggeräte. Das Unternehmen hieß früher Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co., Ltd. und änderte im März 2023 seinen Namen in Canmax Technologies Co., Ltd. Canmax Technologies Co., Ltd. wurde 1997 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Suzhou, China.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd entwickelte sich von 3,4 Mrd. CNY (FY2021) auf 7,5 Mrd. CNY (FY2025), rund +22,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 402 Mio. CNY (−18,5 %/Jahr seit FY2021).
davon Umsatz gesamt +37,1 % · Rückkäufe/Verwässerung −4,6 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
300390 ist 475 % überbewertet. Mit Veralto Corporation vergleichen →
Vergleichsgruppe
Pollution & Treatment Controls · 93 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Pollution & Treatment Controls-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Pollution & Treatment Controls-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 20.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Veralto Corporation VLTO | 97,68 $ | 67,62 $ | −31 % |
| Zurn Elkay Water Solutions Corporation ZWS | 51,02 $ | 24,92 $ | −51 % |
| CECO Environmental Corp CECO | 79,59 $ | 15,19 $ | −81 % |
| Fujian Longking Co 600388 | 17,41 ¥ | 15,59 ¥ | −10 % |
| Munters Group MTRS | 183,90 kr | 48,58 kr | −74 % |
| China Conch Venture Holdings 0586 | 8,50 HK$ | 10,70 HK$ | +26 % |
| Mega Union Technology Inc 6944 | 716,00 TWD | 415,06 TWD | −42 % |
| MayAir Technology (China) Co 688376 | 71,82 ¥ | 18,80 ¥ | −74 % |
| Jingjin Equipment Inc 603279 | 12,41 ¥ | 18,97 ¥ | +53 % |
| Zhongyuan Environmental Protection Co 000544 | 7,33 ¥ | 13,38 ¥ | +83 % |
Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd (300390) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 300390?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 300390?
Wie hoch ist der Umsatz von Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd (300390)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 300390?
Zahlt Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd eine Dividende?
Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Suzhou TA&A Ultra Clean Technology Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.