Ramaco Resources Inc (METC) Fair Value & Analyse
Grundstoffe · US · Marktkap. 649 Mio. $ · ISIN US75134P6007
Was ist Ramaco Resources Inc wirklich wert?
Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 586 % über unserem Fair Value von 1,80 $.
Risiken
Fair Value Stand: 02.09.2026
Aus 4 Bewertungsmodellen · vor 2 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +28,1 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (2,39 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
- Schwache Qualität (14/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
- Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
- Eine recht weite Modellspanne (1,21 $ bis 2,39 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 4,50 $ – 54,55 $ · Fair‑Value‑Band 1,21 $ – 2,39 $ · der Kurs von 12,35 $ notiert über dem Fair Value von 1,80 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 02.09.2026.
Analyse
Ramaco Resources Inc (METC) notiert aktuell bei 12,35 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,80 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 586,3 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 14/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 6,25 $ je Aktie; damit liegen 0 der 4 gerechneten Modelle über dem Kurs von 12,35 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,07 $, und 4 der 4 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Ramaco Resources Inc einen Umsatz von 524 Mio. $ bei einer Nettomarge von −11,5 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 9,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −15,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 28,5 Mio. $. Fundamentaldaten Stand 02.09.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 1,21 $ (Bear Case) bis 2,39 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 12,35 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 79 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 27 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −51 % Fair-Value-Potenzial, METC ist mit −85 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 4 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Substanzwert (6,25 $) gegenüber Dividendendiskontierung (1,07 $). Höchste Evidenz: Gordon-Wachstumsmodell (68).
Benachrichtige mich, wenn METC den Fair Value erreicht
Leg METC auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 02.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 20 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 12
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Ramaco Resources, Inc. beschäftigt sich mit der Entwicklung, dem Betrieb und dem Verkauf von metallurgischer Kohle. Das Entwicklungsportfolio des Unternehmens umfasst das Elk Creek-Projekt, das eine Fläche von etwa 20.200 Acres im Süden von West Virginia umfasst; das Berwind-Grundstück mit einer Fläche von etwa 62.500 Acres an der Grenze zwischen West …
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Ramaco Resources, Inc. beschäftigt sich mit der Entwicklung, dem Betrieb und dem Verkauf von metallurgischer Kohle. Das Entwicklungsportfolio des Unternehmens umfasst das Elk Creek-Projekt, das eine Fläche von etwa 20.200 Acres im Süden von West Virginia umfasst; das Berwind-Grundstück mit einer Fläche von etwa 62.500 Acres an der Grenze zwischen West Virginia und Virginia; das Grundstück Knox Creek, das eine Fläche von etwa 88.850 Acres umfasst, liegt in Virginia; das Maben-Grundstück mit einer Fläche von etwa 28.000 Acres im Süden von West Virginia; und das Grundstück Brook Mine, das sich über eine Fläche von etwa 15.800 Acres im Nordosten von Wyoming erstreckt. Es beliefert Hochofenstahlwerke und Kokereien in Nordamerika sowie Verbraucher von metallurgischer Kohle auf der ganzen Welt. Ramaco Resources, Inc. wurde 2015 gegründet und hat seinen Sitz in Lexington, Kentucky.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Ramaco Resources Inc entwickelte sich von 283 Mio. $ (FY2021) auf 537 Mio. $ (FY2025), rund +17,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −51,4 Mio. $.
METC ist 586 % überbewertet. Mit PT Alamtri Minerals Indonesia Tbk, vergleichen →
Frühere Nachrichten
Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.
- Lowey Dannenberg P.C. Is Investigating Ramaco Resources Inc. (NASDAQ: METC)
- Ramaco outlines Brook Mine NPV of $3.4B-$8B as it lifts 2026 capex to $92-$97M
- Ramaco Resources (METC) Reports Q2 Loss, Tops Revenue Estimates
- Zacks Industry Outlook Core Natural Resources, Alliance Resource Partners, and Ramaco
Vergleichsgruppe
Coking Coal · 27 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Coking Coal-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Coking Coal-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 02.09.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| PT Alamtri Minerals Indonesia Tbk, ADMR | 1.710 IDR | 969,03 IDR | −43 % |
| Warrior Met Coal, Inc HCC | 108,26 $ | 18,35 $ | −83 % |
| Shanxi Meijin Energy Co 000723 | 3,62 ¥ | 1,24 ¥ | −66 % |
| Alpha Metallurgical Resources, Inc AMR | 226,23 $ | 45,15 $ | −80 % |
| Shougang Fushan Resources Group 0639 | 2,68 HK$ | 2,34 HK$ | −13 % |
| Shanxi Coking Co 600740 | 3,59 ¥ | 1,75 ¥ | −51 % |
| Kailuan Energy Chemical Co 600997 | 5,50 ¥ | 1,72 ¥ | −69 % |
| Baotailong New Materials Co 601011 | 2,66 ¥ | 1,32 ¥ | −50 % |
| SunCoke Energy, Inc SXC | 9,14 $ | 3,67 $ | −60 % |
| Shandong Jinling Mining Co 000655 | 7,35 ¥ | 6,29 ¥ | −14 % |
Ramaco Resources Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Ramaco Resources Inc (METC) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von METC?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von METC?
Wie hoch ist der Umsatz von Ramaco Resources Inc (METC)?
Wie hoch ist die Nettomarge von METC?
Zahlt Ramaco Resources Inc eine Dividende?
Ramaco Resources Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Ramaco Resources Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.