EN DE

Lumen Technologies Inc (LUMN) Fair Value & Analyse

Kommunikationsdienste · US · Marktkap. 6,6 Mrd. $ · ISIN US5502411037

Was ist Lumen Technologies Inc wirklich wert?

LT Lumen Technologies Inc Logo Lumen Technologies Inc LUMN · US
Kurs6,91 $
Fair Value13,66 $
Potenzial+97,7 %
Qualität32/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 49 % unter unserem Fair Value von 13,66 $.

Beobachte Lumen Technologies Inc kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Eigenkapital negativ (u. a. durch Rückkäufe) · positiver freier Cashflow

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −9,7 %/J)
!Verlustbringend · -14,3 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (3/12)
!Schmaler Burggraben 14/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Mittel Spanne 6,19 $ – 21,13 $

Fair Value Stand: 01.09.2026

Aus 5 Bewertungsmodellen · vor 4 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +3,0 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (32/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (6,19 $ bis 21,13 $). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

13,73 $ 0,9801 $ Fair Value 13,66 $ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 01.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0,9801 $ – 13,73 $ · Fair‑Value‑Band 6,19 $ – 21,13 $ · der Kurs von 6,91 $ notiert unter dem Fair Value von 13,66 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 01.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Lumen Technologies Inc (LUMN) notiert aktuell bei 6,91 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 13,66 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 49,4 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 32/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Kommunikationsdienste. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 14,01 $ je Aktie; damit liegen 2 der 5 gerechneten Modelle über dem Kurs von 6,91 $. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe DCF-Modelle mit 2,44 $, und 3 der 5 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Lumen Technologies Inc einen Umsatz von 12,1 Mrd. $ bei einer Nettomarge von −14,3 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 8,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −78,9 %. Die Nettoverschuldung beträgt 16,7 Mrd. $. Fundamentaldaten Stand 01.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 6,19 $ (Bear Case) bis 21,13 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 6,91 $ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 42 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 105 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Kommunikationsdienste notiert in unserer Abdeckung bei 30 % Fair-Value-Potenzial, LUMN ist mit 98 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
5J-EBITDA-Exit bestbelegt 8,94 $ 21,58 $ 72
Gordon-Wachstumsmodell 0,0100 $ 0,0200 $ 0,0300 $ 67
10J-EBITDA-Exit 2,44 $ 13,49 $ 65
Alle 5 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
5J-EBITDA-Exit bestbelegt 8,94 $ 21,58 $ 72
10J-EBITDA-Exit 2,44 $ 13,49 $ 65
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 0,0100 $ 0,0200 $ 0,0300 $ 67
DDM mehrstufig 0,0100 $ 0,0100 $ 0,0200 $ 65
Multiplikatoren
EV/EBITDA 6,54 $ 14,01 $ 21,47 $ 64

Größte Divergenz: Multiplikatoren (14,01 $) gegenüber Dividendendiskontierung (0,0100 $). Höchste Evidenz: 5J-EBITDA-Exit (72).

Benachrichtige mich, wenn LUMN den Fair Value erreicht

Leg LUMN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,84 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −1,75 $
Nettomarge −14,0 % FY2025
Eigenkapitalrendite −78,9 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −3,9 % Ø 5 Jahre
Operative Marge −0,7 % TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 12,1 Mrd. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) −8,9 % 3J ⌀ −10,8 %
Gewinnwachstum (J/J) −88,9 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 371 Mio. $ FY2025
Nettoverschuldung 16,7 Mrd. $ FY2025 · ≈ 45,0 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 01.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 32/100

Davon Geschäftsqualität 32 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 35

Profitabilität 12
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 12
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 42
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 3
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 67
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 1
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 40
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 63
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 80
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Lumen Technologies, Inc., ein Netzwerkunternehmen, bietet integrierte Produkte und Dienstleistungen für Geschäfts- und Massenkunden in den USA und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Business und Massenmärkte.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Lumen Technologies, Inc., ein Netzwerkunternehmen, bietet integrierte Produkte und Dienstleistungen für Geschäfts- und Massenkunden in den USA und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Business und Massenmärkte. Es bietet Dark Fiber und Conduit, Edge Cloud, Internet Protocol (IP), Voice over IP, verwaltete Sicherheit, softwaredefinierte Weitverkehrsnetze, Unified Communications und Collaboration sowie optische Dienste; Ethernet- und VPN-Datennetzwerkdienste; und Legacy-Dienste zur Verwaltung des Cashflows, einschließlich Zeitmultiplex-Sprach- und Privatleitungen; andere Legacy-Dienste, wie zum Beispiel SONET-basiertes Ethernet (Synchronous Optical Network), Legacy-Datenhosting-Dienste und Konferenzdienste; und verwaltete und professionelle Servicelösungen sowie den Verkauf von Kommunikationsgeräten. Das Unternehmen bietet Privat- und Kleinunternehmenskunden außerdem Hochgeschwindigkeits- und langsamere Breitbanddienste an. Orts- und Fernsprachdienste, professionelle Dienstleistungen und andere Zusatzdienste; sowie Breitband- und staatliche Förderprogramme des Bundes. Das Unternehmen bietet seine Produkte und Dienstleistungen unter den Markennamen Lumen, CenturyLink, Black Lotus Labs und Quantum Fiber an. Das Unternehmen hieß früher CenturyLink, Inc. und änderte im September 2020 seinen Namen in Lumen Technologies, Inc.. Lumen Technologies, Inc. wurde 1968 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Monroe, Louisiana.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Lumen Technologies Inc entwickelte sich von 19,7 Mrd. $ (FY2021) auf 12,4 Mrd. $ (FY2025), rund −10,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −1,7 Mrd. $.

Wachstumsqualität 12/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
12,4 Mrd. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−5,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−10,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−9,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (39J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,0 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz −10,9 %/Jahr
FY21 19,7 Mrd. $
FY22 17,5 Mrd. $
FY23 14,6 Mrd. $
FY24 13,1 Mrd. $
FY25 12,4 Mrd. $
Nettoergebnis
FY21 2,0 Mrd. $
FY22 −1,5 Mrd. $
FY23 −10,3 Mrd. $
FY24 −55,0 Mio. $
FY25 −1,7 Mrd. $

LUMN beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Lumen Technologies Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/LUMN

Aktuelle Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Telecom Services · 248 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 32 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +98 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite −1 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −14 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) −1 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum −9 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiples vs Telecom Services-Median · niedriger = günstiger

KUV (TTM) 0,55× · Günstiger als der Median
P/FCF 17,9× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 9,9× · Teurer als der Median
PEG 54,58× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 28
ZUKUNFT0 · Sektor 16
VERGANGENHEIT0 · Sektor 28
GESUNDHEIT100 · Sektor 89
DIVIDENDE0 · Sektor 76

VERGANGENHEIT 0: bei negativem Eigenkapital (u. a. durch Rückkäufe) ist die Eigenkapitalrendite nicht sinnvoll berechenbar.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Telecom Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 01.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
China Mobile Limited 600941 96,11 ¥ 109,88 ¥ +14 %
T-Mobile US, Inc TMUS 177,75 $ 172,67 $ −3 %
Verizon Communications Inc VZ 49,43 $ 64,43 $ +30 %
AT&T Inc T 26,01 $ 43,97 $ +69 %
Bharti Airtel Limited BHARTIARTL 1.935 ₹ 941,48 ₹ −51 %
Comcast Corporation CMCSA 26,41 $ 95,42 $ +261 %
China Telecom Corporation 601728 6,43 ¥ 8,36 ¥ +30 %
América Móvil, S.A. AMX 23,50 $ 39,45 $ +68 %
Singapore Telecommunications Limited Z77 4,29 SGD 3,03 SGD −29 %
Swisscom AG SCMN 627,50 CHF 463,92 CHF −26 %

Lumen Technologies Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Kommunikationsdienste-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Lumen Technologies Inc (LUMN) über- oder unterbewertet?
Stand 01.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 13,66 $ gegenüber einem Kurs von 6,91 $, rund +98 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von LUMN?
Unser modellbasierter Fair Value für Lumen Technologies Inc liegt bei 13,66 $ (Stand 01.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 6,91 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LUMN?
Lumen Technologies Inc hat einen Qualitäts-Score von 32/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Lumen Technologies Inc (LUMN)?
Lumen Technologies Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 12,1 Mrd. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von LUMN?
Die Nettomarge von Lumen Technologies Inc liegt bei rund −14,3 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Lumen Technologies Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Lumen Technologies Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.