EN DE

Issta Lines Ltd (ISTA) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · Il · Marktkap. 1,5 Mrd. ILA · ISIN IL0010810740

Was ist Issta Lines Ltd wirklich wert?

IL Issta Lines Ltd ISTA · TA
Kurs97,00 ILA
Fair Value188,94 ILA
Potenzial+94,8 %
Qualität32/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 49 % unter unserem Fair Value von 188,94 ILA.

Beobachte Issta Lines Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Hochprofitabel · 31,3 % Nettomarge
Über den Vergleichswerten (8/13)

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +47,4 %/J)
!Moderate Schulden · negativer freier Cashflow
!Moderater Burggraben 53/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Mittel Spanne 141,70 ILA – 236,17 ILA

Fair Value Stand: 05.09.2026

Aus 14 Bewertungsmodellen · heute aktualisiert

Aktienkurs +8,3 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (32/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen.
  • Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (141,70 ILA). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

118,24 ILA 43,48 ILA Fair Value 188,94 ILA 04.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 05.09.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 43,48 ILA – 118,24 ILA · Fair‑Value‑Band 141,70 ILA – 236,17 ILA · der Kurs von 97,00 ILA notiert unter dem Fair Value von 188,94 ILA. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 05.09.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Issta Lines Ltd (ISTA) notiert aktuell bei 97,00 ILA, während unser modellbasierter Fair Value bei 188,94 ILA liegt, das entspricht einer Einschätzung von 48,7 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 32/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 309,97 ILA je Aktie; damit liegen 7 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von 97,00 ILA. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 39,09 ILA, und 6 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Issta Lines Ltd einen Umsatz von 566 Mio. ILA bei einer Nettomarge von 31,3 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 21,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 11,7 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,9 Mrd. ILA. Fundamentaldaten Stand 05.09.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 141,70 ILA (Bear Case) bis 236,17 ILA (Bull Case); der aktuelle Kurs von 97,00 ILA liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −20 % Fair-Value-Potenzial, ISTA ist mit 95 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 6,34 ILS je Aktie einbehalten, das entspricht 3,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
Residualeinkommen bestbelegt 82,08 ILA 92,12 ILA 146,40 ILA 75
Owner Earnings 87,85 ILA 243,77 ILA 530,72 ILA 70
Gordon-Wachstumsmodell 23,75 ILA 42,80 ILA 58,92 ILA 68
Alle 14 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings 87,85 ILA 243,77 ILA 530,72 ILA 70
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 76,44 ILA 525,14 ILA 736,49 ILA 63
Lynch-Fair-Value 154,54 ILA 220,77 ILA 287,00 ILA 61
PEG = 1,0 154,54 ILA 220,77 ILA 287,00 ILA 57
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 23,75 ILA 42,80 ILA 58,92 ILA 68
DDM mehrstufig 23,75 ILA 39,09 ILA 45,72 ILA 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 185,47 ILA 247,29 ILA 309,12 ILA 63
KUV-Multiple 31,60 ILA 42,13 ILA 52,66 ILA 58
KBV-Multiple 143,32 ILA 191,09 ILA 238,86 ILA 55
EV/EBIT 7,13 ILA 23,98 ILA 61
EV/EBITDA 8,82 ILA 62
Substanzwert
NCAV (Graham) 47,32 ILA 63,41 ILA 94,64 ILA 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen bestbelegt 82,08 ILA 92,12 ILA 146,40 ILA 75
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 216,98 ILA 309,97 ILA 402,96 ILA 67

Größte Divergenz: Gewinnwachstum (309,97 ILA) gegenüber Dividendendiskontierung (39,09 ILA). Höchste Evidenz: Residualeinkommen (75).

Benachrichtige mich, wenn ISTA den Fair Value erreicht

Leg ISTA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 10,4
KUV 3,31 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 9,37 ILA Kurs ÷ EPS = KGV 10,4
Dividendenrendite 3,0 % Ausschüttung 31,4 %
Nettomarge 32,0 % FY2025
Eigenkapitalrendite 11,7 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,3 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 13,1 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 566 Mio. ILA TTM
Umsatzwachstum (J/J) −21,7 % 3J ⌀ +16,5 %
Gewinnwachstum (J/J) −46,1 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −29,8 Mio. ILA FY2025
Nettoverschuldung 1,9 Mrd. ILA FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 05.09.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 32/100

Davon Geschäftsqualität 28 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 48

Profitabilität 40
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 46
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 2
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 20
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 60
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 82
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 35
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 32
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 21
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Issta Ltd bietet Reise- und Tourismusdienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden, Gruppen und Organisationen in Israel und international an.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Issta Ltd bietet Reise- und Tourismusdienstleistungen für Privat- und Geschäftskunden, Gruppen und Organisationen in Israel und international an. Es bietet ausgehende und inländische Tourismusdienstleistungen an, darunter Linienflüge, Charterflüge, Urlaubspakete, organisierte Reisen, Sport, Musik und Kreuzfahrten sowie ergänzende Dienstleistungen wie Hotels, Autovermietung, Visa und Studentenausweise. Das Unternehmen bietet seine Produkte über seine Niederlassungen in Israel sowie über Callcenter und Online-Reisedienste an. Das Unternehmen war früher als Issta Lines Ltd bekannt. Issta Ltd wurde 1956 gegründet und hat seinen Sitz in Tel Aviv-Yafo, Israel.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Issta Lines Ltd entwickelte sich von 89,6 Mio. ILS (FY2021) auf 587 Mio. ILS (FY2025), rund +60,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 188 Mio. ILS (+16,1 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 55/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2025)
587 Mio. ILS
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+40,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+16,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+47,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (21J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,0 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+11,6 % (8,6 + 3,0)
Umsatz +60,0 %/Jahr
FY21 89,6 Mio. ILS
FY22 371 Mio. ILS
FY23 406 Mio. ILS
FY24 417 Mio. ILS
FY25 587 Mio. ILS
Nettoergebnis +16,1 %/Jahr
FY21 103 Mio. ILS
FY22 215 Mio. ILS
FY23 127 Mio. ILS
FY24 97,9 Mio. ILS
FY25 188 Mio. ILS
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025) +4,9 % p.a.
Umsatz je Aktie −8,1 %

davon Umsatz gesamt −2,0 % · Rückkäufe/Verwässerung −6,2 %

EBIT-Marge +4,7 %
Steuersatz +0,3 %
Rest (Zins, Sondereffekte) +8,8 %

Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).

ISTA beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Issta Lines Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ISTA

Vergleichsgruppe

Travel Services · 90 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 32 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +95 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 12 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 1 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) 31 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 13 % · Top 25 %
Umsatzwachstum −22 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (TTM) 3,0 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,75× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Travel Services-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 10,4× · Günstiger als der Median
KBV 0,31× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,87× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 20,3× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 17
ZUKUNFT0 · Sektor 25
VERGANGENHEIT47 · Sektor 31
GESUNDHEIT62 · Sektor 97
DIVIDENDE61 · Sektor 39

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Travel Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 05.09.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Booking Holdings BKNG 202,56 $ 152,94 $ −24 %
Airbnb, Inc ABNB 184,40 $ 85,66 $ −54 %
Royal Caribbean Cruises Ltd RCL 268,74 $ 215,19 $ −20 %
Viking Holdings VIK 85,03 $ 43,68 $ −49 %
Carnival Corporation CCL 24,76 $ 31,36 $ +27 %
Expedia Group EXPE 303,14 $ 248,63 $ −18 %
Trip.com Group TCOM 45,14 $ 89,35 $ +98 %
Norwegian Cruise Line Holdings NCLH 16,14 $ 20,28 $ +26 %
Global Business Travel Group GBTG 9,44 $ 5,04 $ −47 %
Travel + Leisure Co TNL 66,40 $ 26,57 $ −60 %

Issta Lines Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Issta Lines Ltd (ISTA) über- oder unterbewertet?
Stand 05.09.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 188,94 ILA gegenüber einem Kurs von 97,00 ILA, rund +95 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von ISTA?
Unser modellbasierter Fair Value für Issta Lines Ltd liegt bei 188,94 ILA (Stand 05.09.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 97,00 ILA.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ISTA?
Issta Lines Ltd hat einen Qualitäts-Score von 32/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Issta Lines Ltd (ISTA)?
Issta Lines Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 566 Mio. ILS aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.09.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von ISTA?
Die Nettomarge von Issta Lines Ltd liegt bei rund 31,3 %, das Unternehmen behält damit etwa 31,3 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Issta Lines Ltd eine Dividende?
Issta Lines Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 3,03 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.09.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Issta Lines Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Issta Lines Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.