EN DE

Bourrelier Group SA (ALBOU) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · FR · Marktkap. 298 Mio. € · ISIN FR0000054421

Was ist Bourrelier Group SA wirklich wert?

BG Bourrelier Group SA ALBOU · PA
Kurs67,40 €
Fair Value36,15 €
Potenzial−46,4 %
Qualität58/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 86 % über unserem Fair Value von 36,15 €.

Beobachte Bourrelier Group SA kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +1,1 %/J)
!Dünne Margen · 3,4 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (2/14)
!Schmaler Burggraben 24/100
!Schwach bei Zukunft: 2 von 100
!Schwach bei Vergangenheit: 11 von 100
Evidenz: Hoch Spanne 36,15 € – 45,19 €

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 22 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 37,21 € auf 36,15 € (−2,8 %) seit 15.07.2026. Aktienkurs −0,9 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (45,19 €). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (58/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

70,00 € 34,54 € Fair Value 36,15 € 06.2021 08.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 34,54 € – 70,00 € · Fair‑Value‑Band 36,15 € – 45,19 € · der Kurs von 67,40 € notiert über dem Fair Value von 36,15 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Bourrelier Group SA (ALBOU) notiert aktuell bei 67,40 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 36,15 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 86,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 58/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 84,32 € je Aktie; damit liegen 9 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 67,40 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Multiplikatoren mit 27,93 €, und 13 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Bourrelier Group SA einen Umsatz von 300 Mio. € bei einer Nettomarge von 3,4 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 0,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 2,9 %. Die Nettoverschuldung beträgt 152 Mio. €. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 36,15 € (Bear Case) bis 45,19 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 67,40 € liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 71 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −25 % Fair-Value-Potenzial, ALBOU ist mit −46 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,12 € je Aktie einbehalten, das entspricht 3,1 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 67,90 € 97,49 € 183,85 € 75
Wachstums-DCF 63,22 € 105,63 € 171,88 € 74
Residualeinkommen 37,71 € 34,94 € 25,21 € 74
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 67,90 € 97,49 € 183,85 € 75
Owner Earnings 51,27 € 106,28 € 202,28 € 70
5J-Umsatz-Exit 24,81 € 33,85 € 51,69 € 70
5J-EBITDA-Exit 49,82 € 84,32 € 151,62 € 70
5J-KGV-Exit 37,90 € 74,63 € 121,81 € 66
10J-Umsatz-Exit 40,56 € 65,91 € 73,37 € 66
10J-EBITDA-Exit 56,38 € 111,79 € 202,29 € 63
10J-KGV-Exit 48,94 € 89,91 € 150,94 € 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 11,17 € 77,92 € 109,35 € 61
Lynch-Fair-Value 40,26 € 57,51 € 74,76 € 59
PEG = 1,0 40,26 € 57,51 € 74,76 € 55
Multiplikatoren
KGV-Multiple 27,11 € 36,15 € 45,19 € 63
KUV-Multiple 20,95 € 27,93 € 34,92 € 58
KBV-Multiple 20,95 € 27,93 € 34,92 € 55
EV/EBIT 3,74 € 6,91 € 10,08 € 63
EV/EBITDA 39,80 € 54,99 € 70,18 € 67
EV/Umsatz 0,6400 € 3,39 € 6,13 € 48
Substanzwert
NCAV (Graham) 29,18 € 39,10 € 58,35 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 63,22 € 105,63 € 171,88 € 74
Umsatz-Margen-DCF 27,16 € 39,68 € 66,83 € 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 37,71 € 34,94 € 25,21 € 74
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 53,44 € 76,34 € 99,24 € 65

Größte Divergenz: DCF-Modelle (84,32 €) gegenüber Multiplikatoren (27,93 €). Höchste Evidenz: FCF-DCF (75).

Benachrichtige mich, wenn ALBOU den Fair Value erreicht

Leg ALBOU auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 40,0
KUV 1,36 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 1,65 € Kurs ÷ EPS = KGV 40,0
Nettomarge 3,4 % FY2025
Eigenkapitalrendite 2,9 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,1 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge −1,7 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 300 Mio. € TTM
Umsatzwachstum (J/J) +0,4 % 3J ⌀ +0,6 %
Gewinnwachstum (J/J) +769 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 38,6 Mio. € FY2025
Nettoverschuldung 152 Mio. € FY2025 · ≈ 3,9 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 58/100

Davon Geschäftsqualität 57 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 70

Profitabilität 21
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 43
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 76
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 46
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 50
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 75
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 86
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 81
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Die Bourrelier Group SA betreibt Do-it-yourself-Läden (DIY) in Europa, Asien und den Vereinigten Staaten. Die Filialen bieten unter den Marken GAMMA und KARWEI Bau- und Dekorationsartikel an. Das Unternehmen beschäftigt sich auch mit der Herstellung von Aluminium- und Carbonlaufrädern sowie Fahrradausrüstung unter der Marke Mavic.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Die Bourrelier Group SA betreibt Do-it-yourself-Läden (DIY) in Europa, Asien und den Vereinigten Staaten. Die Filialen bieten unter den Marken GAMMA und KARWEI Bau- und Dekorationsartikel an. Das Unternehmen beschäftigt sich auch mit der Herstellung von Aluminium- und Carbonlaufrädern sowie Fahrradausrüstung unter der Marke Mavic. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen Hotels unter den Namen Lord Byron Hotel Paris, Mayflower Hotel Paris und Lumen Paris - Louvre Hotel. Die Bourrelier Group SA wurde 1956 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Nogent-sur-Marne, Frankreich.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Bourrelier Group SA entwickelte sich von 296 Mio. € (FY2021) auf 300 Mio. € (FY2025), rund +0,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 10,2 Mio. € (−17,7 %/Jahr seit FY2021).

Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
300 Mio. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−0,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+0,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (24J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−2,2 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
−10,8 % (−10,8 + 0,0)
Umsatz +0,3 %/Jahr
FY21 296 Mio. €
FY22 294 Mio. €
FY23 295 Mio. €
FY24 300 Mio. €
FY25 300 Mio. €
Nettoergebnis −17,7 %/Jahr
FY21 22,2 Mio. €
FY22 10,1 Mio. €
FY23 3,5 Mio. €
FY24 −3,1 Mio. €
FY25 10,2 Mio. €

ALBOU ist 86 % überbewertet. Mit The Home Depot, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Bourrelier Group SA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ALBOU

Vergleichsgruppe

Home Improvement Retail · 34 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 58 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −46 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 3 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite 0 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) 3 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) −2 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum 0 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,14× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Home Improvement Retail-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 40,0× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 0,96× · Günstiger als der Median
KUV (TTM) 1,15× · Teurer als der Median
P/FCF 9,0× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 11,0× · Teurer als der Median
PEG 5,34× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 29
ZUKUNFT2 · Sektor 11
VERGANGENHEIT11 · Sektor 32
GESUNDHEIT93 · Sektor 95
DIVIDENDE0 · Sektor 61

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Home Improvement Retail-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
The Home Depot, Inc HD 328,61 $ 236,85 $ −28 %
Lowe's Companies, Inc LOW 208,05 $ 186,32 $ −10 %
Wesfarmers Limited WES 77,73 A$ 50,50 A$ −35 %
Floor & Decor Holdings FND 59,33 $ 27,30 $ −54 %
Mr D.I.Y. Group 5296 1,51 MYR 1,47 MYR −3 %
Home Product Center Public Company HMPROR 6,70 THB 6,31 THB −6 %
Siam Global House Public Company GLOBAL 6,65 THB 5,96 THB −10 %
Haverty Furniture Companies, Inc HVT 27,26 $ 20,42 $ −25 %
Dohome Public Company DOHOME 3,78 THB 2,75 THB −27 %
Test-Rite International Co 2908 21,80 TWD 4,97 TWD −77 %

Bourrelier Group SA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Bourrelier Group SA (ALBOU) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 36,15 € gegenüber einem Kurs von 67,40 €, rund −46 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ALBOU?
Unser modellbasierter Fair Value für Bourrelier Group SA liegt bei 36,15 € (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 67,40 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ALBOU?
Bourrelier Group SA hat einen Qualitäts-Score von 58/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Bourrelier Group SA (ALBOU)?
Bourrelier Group SA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 300 Mio. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von ALBOU?
Die Nettomarge von Bourrelier Group SA liegt bei rund 3,4 %, das Unternehmen behält damit etwa 3,4 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Bourrelier Group SA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Bourrelier Group SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.