Ensign Group vs HCA Healthcare: Fair Value & Qualität
Beide Aktien laufen durch unsere Bewertungsmodelle. So vergleichen sich Ensign Group (ENSG) und HCA Healthcare (HCA), Stand 5.9.2026.
Kennzahlen im Duell
Grüner Wert = die bessere Seite dieser Zeile (bei Bewertungs-Multiples: niedriger = günstiger).
HCA Healthcare führt: 3 zu 10 Kennzahlen-Siege.
Strich = nicht sinnvoll berechenbar, zum Beispiel bei negativem Eigenkapital.
Qualität im Detail
Der Quality-Score, aufgeschlüsselt in dieselben Faktor-Familien wie auf der Aktienseite, je Familie 0 bis 100.
Was die Modelle sagen
Wie weit der mittlere Fair Value (Basis-Szenario) je Modellfamilie vom aktuellen Kurs abweicht, in Prozent. Der Betrag in der Währung des Handelsplatzes steht klein darunter.
▲über dem Kurs, mehr als 15% darüber ●nah am Kurs, 85 bis 115% des Kurses ▼unter dem Kurs, mehr als 15% darunter
| Modellfamilie | Ensign GroupKurs $172 | HCA HealthcareKurs $409 |
|---|---|---|
| DCF-Modelle | ●-5%nah am Kurs$164 | ▲+33%über dem Kurs$546 |
| Gewinnbasiert | ▼-46%unter dem Kurs$92,11 | ▼-29%unter dem Kurs$289 |
| Dividendendiskontierung | ▼-98%unter dem Kurs$4,02 | ▼-87%unter dem Kurs$53,85 |
| Multiplikatoren | ▼-33%unter dem Kurs$115 | ▲+64%über dem Kurs$673 |
| Substanzwert | ▼-85%unter dem Kurs$25,58 | k. A. |
| Wachstums-DCF | ●-12%nah am Kurs$152 | ▲+32%über dem Kurs$540 |
| Ökonomischer Gewinn | ▼-60%unter dem Kurs$69,27 | ●+2%nah am Kurs$419 |
| Wachstumsgewinne | ▼-19%unter dem Kurs$140 | ▲+24%über dem Kurs$506 |
| Minimum | ▼-98%unter dem Kurs$4,02 | ▼-87%unter dem Kurs$53,85 |
| Maximum | ●-5%nah am Kurs$164 | ▲+64%über dem Kurs$673 |
| Median | ▼-40%unter dem Kurs$104 | ▲+24%über dem Kurs$506 |
| Geometrisches Mittel | ▼-63%unter dem Kurs$63,49 | ●-14%nah am Kurs$351 |
Minimum, Maximum, Median und geometrisches Mittel beziehen sich auf die Familien-Werte dieser Tabelle. Geometrisch, weil Abweichungen Verhältnisse sind: aus dem halben und dem doppelten Kurs wird 100%, nicht 125%.
Ensign Group: 23 von 26 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.
HCA Healthcare: 6 von 23 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.
Szenario-Spannen
Von unserem vorsichtigen Bear-Szenario bis zum optimistischen Bull-Szenario. Der weiße Strich ist der aktuelle Kurs: liegt er links vom Fair Value, ist Luft nach oben.
Zwei andere Aktien vergleichen
Feld antippen und neu eintippen, Ticker oder Firmenname.
Im Sektor-Vergleich
Wo jede Aktie in ihrer Sektor-Vergleichsgruppe steht. Band = mittlere 50% der Peers, Strich = Median, Punkt = diese Aktie.
Ensign Group · Gesundheitswesen
HCA Healthcare · Gesundheitswesen
Fazit
Stand 5.9.2026 sieht Fair Value Calculator HCA Healthcare als die attraktiver bewertete der beiden: Ensign Group handelt bei $172 gegenüber einem Fair Value von $95,37 (-45%), HCA Healthcare bei $409 gegenüber $548 (+34%).
HCA Healthcare hat den höheren Quality-Score (71/100).
Volle Analyse ansehen →Weitere Vergleiche
Beliebte Duelle aus denselben Sektoren, alle mit Fair Value und Quality-Score.
Sieh dir jeden Monat die unterbewerteten Qualitätsaktien an
Eine E-Mail, und du bekommst den monatlichen Top-25-Report der am stärksten unterbewerteten Qualitätsaktien, mit Fair Value, Qualität und Kursziel. Plus 14 Tage Pro zum Testen, keine Karte.
Kostenlos. Du bestätigst per E-Mail (Double-Opt-in) und kannst jederzeit mit einem Klick abbestellen. Keine Anlageberatung.
Modellbasierte Bewertungs-Momentaufnahme aus 26 Modellen. Werte ändern sich mit Kurs und Fundamentaldaten; es gilt das oben genannte Datum.