EN DE

Syensqo (SYENS) Fair Value & Analyse

Grundstoffe · BE · Marktkap. 8,0 Mrd. € · ISIN BE0974464977

Was ist Syensqo wirklich wert?

S Syensqo SYENS · BR
Kurs81,35 €
Fair Value58,96 €
Potenzial−27,5 %
Qualität47/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 38 % über unserem Fair Value von 58,96 €.

Beobachte Syensqo kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +1,4 %/J)
!Verlustbringend · -0,4 % Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (5/14)
!Schmaler Burggraben 28/100
!Datenbasis nur mittel, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Die Modelle sind sich uneinig: Spanne 26,26 € bis 105,04 €
!Schwach bei Zukunft: 21 von 100

Zum Einordnen

·1,99 % Dividendenrendite
Evidenz: Mittel Spanne 26,26 € – 105,04 €

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 14 Bewertungsmodellen · vor 22 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 39,77 € auf 58,96 € (+48,3 %) seit 06.08.2026. Aktienkurs +1,9 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (26,26 € bis 105,04 €). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (47/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (3 Jahre)

98,25 € 41,99 € Fair Value 58,96 € 12.2023 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

33‑Monats‑Spanne 41,99 € – 98,25 € · Fair‑Value‑Band 26,26 € – 105,04 € · der Kurs von 81,35 € notiert über dem Fair Value von 58,96 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Syensqo (SYENS) notiert aktuell bei 81,35 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 58,96 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 38,0 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 40,31 € je Aktie; damit liegt 1 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 81,35 €. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 12,68 €, und 13 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Syensqo einen Umsatz von 5,9 Mrd. € bei einer Nettomarge von 0,1 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 6,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −0,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 2,1 Mrd. €. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 26,26 € (Bear Case) bis 105,04 € (Bull Case); der aktuelle Kurs von 81,35 € liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 100 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −48 % Fair-Value-Potenzial, SYENS ist mit −28 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 6,25 € 15,18 € 31,22 € 74
Wachstums-DCF 7,28 € 15,89 € 30,15 € 74
5J-EBITDA-Exit 33,94 € 65,57 € 107,46 € 73
Alle 14 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 6,25 € 15,18 € 31,22 € 74
Owner Earnings 0,0700 € 6,75 € 18,73 € 65
5J-Umsatz-Exit 12,52 € 28,50 € 51,75 € 69
5J-EBITDA-Exit 33,94 € 65,57 € 107,46 € 73
10J-Umsatz-Exit 8,83 € 20,30 € 32,76 € 64
10J-EBITDA-Exit 22,50 € 42,70 € 64,71 € 67
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) 8,48 € 12,68 € 16,32 € 73
Multiplikatoren
EV/EBIT 25,68 € 40,31 € 54,93 € 64
EV/EBITDA 64,20 € 91,66 € 119,12 € 67
EV/Umsatz 19,84 € 36,13 € 52,42 € 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 29,68 € 39,77 € 59,36 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 7,28 € 15,89 € 30,15 € 74
Umsatz-Margen-DCF 12,52 € 29,09 € 49,21 € 69
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder 8,48 € 12,68 € 16,32 € 71

Größte Divergenz: Multiplikatoren (40,31 €) gegenüber Gewinnbasiert (12,68 €). Höchste Evidenz: FCF-DCF (74).

Benachrichtige mich, wenn SYENS den Fair Value erreicht

Leg SYENS auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 1,16 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −0,8500 €
Dividendenrendite 2,0 %
Nettomarge −1,1 % FY2026
Eigenkapitalrendite −0,8 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,6 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 6,5 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 5,9 Mrd. € TTM
Umsatzwachstum (J/J) −6,9 % 3J ⌀ −10,8 %
Gewinnwachstum (J/J) +80,6 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 269 Mio. € FY2026
Nettoverschuldung 2,1 Mrd. € FY2026 · ≈ 7,8 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 47/100

Davon Geschäftsqualität 46 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 71

Profitabilität 19
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 29
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 29
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 52
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 78
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 60
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 76
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 74
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 93
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Syensqo SA/NV, ein Chemieunternehmen, beschäftigt sich weltweit mit der Forschung, Entwicklung und Produktion fortschrittlicher Materialien für Industrie- und Verbraucheranwendungen. Das Unternehmen ist in den Segmenten Materials, Performance & Care und Other Solutions tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Syensqo SA/NV, ein Chemieunternehmen, beschäftigt sich weltweit mit der Forschung, Entwicklung und Produktion fortschrittlicher Materialien für Industrie- und Verbraucheranwendungen. Das Unternehmen ist in den Segmenten Materials, Performance & Care und Other Solutions tätig. Es bietet Aminether, Amine, Fettamine und Spezialamine; Antioxidantien und Stabilisatoren; Verbundwerkstoffe; Aromen und Duftstoffe, einschließlich Vanillin, Ethylvanillin, natürliches Vanillin und Cyclopentanon; Lithium-Derivate; Diphenole und Kohlenwasserstoffmonomere; und Phosphorspezialitäten. Das Unternehmen bietet außerdem biobasierte Polymere, inverse Emulsionspolymere, Monomere, Spezialmonomere und synthetische Polymere an; Lösungsmittel, die grüne Lösungsmittel, Flammschutzmittel und Kohlenwasserstoffe umfassen; Spezialchemikalien wie Salpetersäure; Spezialpolymere, zu denen aromatische Polyamide, Aromaten, Sulfone, fluorierte Flüssigkeiten, Fluorpolymere, Hochleistungspolyester, Polyethylen, Polyolefin und Polyvinylidenchlorid gehören; und amphotere, anionische, gemischte, kationische und nichtionische Tenside. Es bedient die Sektoren Luft- und Raumfahrt, Automobil, Landwirtschaft, Batterien, Bauwesen, Konsumgüter, Elektronik, Lebensmittel, grüner Wasserstoff, Gesundheitswesen, Industrie, Ressourcen, Umwelt und Energie sowie die Märkte für erneuerbare Materialien und Biotechnologie. Syensqo SA/NV wurde 1863 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Brüssel, Belgien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Syensqo entwickelte sich von 6,0 Mrd. € (FY2022) auf 5,8 Mrd. € (FY2026), rund −1,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei −62,0 Mio. €.

Wachstumsqualität 26/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2026)
5,8 Mrd. €
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−15,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−10,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,4 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2026 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz −1,1 %/Jahr
FY22 6,0 Mrd. €
FY23 8,1 Mrd. €
FY24 7,1 Mrd. €
FY25 6,8 Mrd. €
FY26 5,8 Mrd. €
Nettoergebnis
FY22 444 Mio. €
FY23 950 Mio. €
FY24 193 Mio. €
FY25 −5,0 Mio. €
FY26 −62,0 Mio. €

SYENS ist 38 % überbewertet. Mit Saudi Basic Industries Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Syensqo Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SYENS

Frühere Nachrichten

Externe englischsprachige Schlagzeilen Dritter (Yahoo Finance, Reuters u. a.), keine redaktionelle Auswahl.

Vergleichsgruppe

Chemicals · 339 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 47 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −28 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 2 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM) 0 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) 9 % · Über dem Median
Umsatzwachstum 4 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 2,0 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,45× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Chemicals-Median · niedriger = günstiger

KBV 1,53× · Günstiger als der Median
KUV (TTM) 1,56× · Teurer als der Median
P/FCF 34,4× · Teurer als 75 % der Peers
EV/EBITDA 9,8× · Teurer als der Median
PEG 0,27× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT21 · Sektor 22
VERGANGENHEIT0 · Sektor 20
GESUNDHEIT78 · Sektor 94
DIVIDENDE40 · Sektor 32

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Saudi Basic Industries Corporation 2010 49,50 SAR 18,13 SAR −63 %
A. Schulman, Inc SLMNP 849,00 $ 203,64 $ −76 %
Ningxia Baofeng Energy Group 600989 24,49 ¥ 20,17 ¥ −18 %
Dow Inc DOW 30,51 $ 21,03 $ −31 %
Zhejiang Juhua Co 600160 41,32 ¥ 21,62 ¥ −48 %
Rongsheng Petrochemical Co 002493 13,76 ¥ 2,39 ¥ −83 %
Zangge Mining Company 000408 78,04 ¥ 20,99 ¥ −73 %
Ganfeng Lithium Group 002460 52,53 ¥ 16,17 ¥ −69 %
PT Barito Pacific Tbk, BRPT 1.855 IDR 1.584 IDR −15 %
Hengli Petrochemical Co 600346 18,87 ¥ 17,09 ¥ −9 %

Syensqo mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Syensqo (SYENS) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 58,96 € gegenüber einem Kurs von 81,35 €, rund −28 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von SYENS?
Unser modellbasierter Fair Value für Syensqo liegt bei 58,96 € (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 81,35 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SYENS?
Syensqo hat einen Qualitäts-Score von 47/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Syensqo (SYENS)?
Syensqo weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 5,9 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von SYENS?
Die Nettomarge von Syensqo liegt bei rund 0,1 %, das Unternehmen behält damit etwa 0,1 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Syensqo eine Dividende?
Syensqo weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,99 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Syensqo in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Syensqo liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.