EN DE

Bewertungskennzahlen › Qualitäts-Score

Qualitäts-Score nach Branche und Sektor

Fair Value Calculator Qualitäts-Score (0 bis 100): Median und Quartile ueber 11 GICS-Sektoren und 180 Branchen, aus 27.874 bewerteten Aktien weltweit.

Stand 14.10.2026 · täglich aktualisiert · CSVJSON

Was die Zahlen zeigen

Der niedrigste Sektor-Median liegt bei 46 (Versorger, 667 Werte), der höchste bei 55 (Basiskonsum, 1.723 Werte).

Zwischen beiden liegt der Faktor 1,2: dieselbe Kennzahl bedeutet in verschiedenen Sektoren etwas anderes, ein Vergleich ist nur innerhalb der Branche sinnvoll.

Der mittlere Sektor (Industrie) hat einen Median von 53; die Hälfte seiner 5.372 Aktien liegt zwischen 43 und 62.

Qualitäts-Score nach Sektor

SektorP25MedianP75Werte
Versorger394655667
Energie395060972
Grundstoffe4050603.363
Gesundheit4152632.393
Immobilien4353611.843
Industrie4353625.372
Kommunikation4354631.114
Zyklischer Konsum4554633.616
Finanzen4655623.215
Informationstechnologie4455653.596
Basiskonsum4555641.723

Qualitäts-Score nach Branche (180)

Nach Sektor gruppiert, innerhalb des Sektors nach Median sortiert. Nur Branchen mit mindestens zehn bewerteten Aktien.

Kommunikation (9)
BrancheP25MedianP75Werte
Movies & Entertainment38485410
Entertainment405060229
Media & Publishing48526011
Broadcasting39525966
Advertising Agencies435362186
Telecom Services455462238
Electronic Gaming & Multimedia445970141
Publishing51616899
Internet Content & Information516170129
Zyklischer Konsum (29)
BrancheP25MedianP75Werte
Auto Manufacturers374757103
Recreational Vehicles38495839
Textiles43515932
Textile Manufacturing425159337
Auto & Truck Dealerships40516089
Resorts & Casinos41526171
Lodging435361156
Consumer Electronics455359116
Hotels & Entertainment Services40536212
Travel Services46536387
Auto Parts455360661
Restaurants435463212
Furnishings, Fixtures & Appliances445462306
Luxury Goods445565120
Apparel Manufacturing455564213
Department Stores485562104
Residential Construction43556363
Automobiles & Auto Parts47566017
Personal Services45566637
Footwear & Accessories45566294
Leisure455664171
Textile Industrial50566011
Apparel Retail475765103
Specialty Retail475764204
Education & Training Services475769119
Internet Retail475867104
Home Improvement Retail47596531
Gambling51616644
Discount Stores54626725
Basiskonsum (14)
BrancheP25MedianP75Werte
Food Products39475913
Confectioners40485981
Agricultural Products37506114
Pharmaceutical Retailers44536059
Farm Products415362288
Beverages - Wineries & Distilleries46536192
Food Distribution47546082
Packaged Foods455563633
Food & Tobacco47556627
Beverages - Non-Alcoholic47586783
Household & Personal Products495967240
Grocery Stores53596473
Beverages - Brewers51606954
Tobacco54626835
Energie (8)
BrancheP25MedianP75Werte
Uranium25324427
Oil & Gas Drilling34445835
Oil & Gas E&P344558273
Thermal Coal35485985
Oil & Gas Equipment & Services425361179
Oil & Gas Midstream43535983
Oil & Gas Refining & Marketing465662109
Oil & Gas Integrated49576243
Finanzen (21)
BrancheP25MedianP75Werte
Specialized Finance36414713
REIT - Mortgage39475439
Credit Services425263322
Financial Conglomerates46526454
Mortgage Finance50525788
Shell Companies40526367
Banking Services49536313
Insurance - Life46535887
Capital Markets425363463
Insurance - Reinsurance51546325
Banks - Regional4754591.053
Investment Brokerage - National42555914
Investment Banking & Investment Services42555919
Banks - Diversified50566344
Insurance - Diversified47566581
Diversified Financial Services49576214
Insurance - Property & Casualty505866117
Asset Management475867664
Insurance Brokers49626736
Insurance - Specialty53657026
Financial Data & Stock Exchanges61687751
Gesundheit (11)
BrancheP25MedianP75Werte
Biotechnology344357604
Medical Distribution43515879
Medical Devices425365328
Pharmaceuticals44536052
Drug Manufacturers - Specialty & Generic425464591
Diagnostics & Research425465127
Medical Care Facilities455663245
Healthcare Plans51566613
Health Information Services445767117
Medical Instruments & Supplies485867186
Drug Manufacturers - General47597375
Industrie (32)
BrancheP25MedianP75Werte
Aerospace & Defense32415511
Industrial Machinery39464917
Electrical Equipment44466211
Construction & Engineering39465720
Rental & Leasing Services37475589
Airlines38475556
Construction & Engineering31495315
Trucking42495745
Pollution & Treatment Controls41506184
Metal Fabrication435059250
Waste Management415057154
Engineering & Construction405159794
Conglomerates425159359
Electrical Utilities & IPPs43525514
Electrical Equipment & Parts435261543
Integrated Freight & Logistics455260207
Aerospace & Defense415363235
Marine Shipping445463230
Farm & Heavy Construction Machinery455461148
Infrastructure Operations44546366
Machinery, Tools, Heavy Vehicles, Trains & Ships42546244
Specialty Industrial Machinery455463801
Business Equipment & Supplies44546276
Railroads465562104
Professional & Commercial Services47556716
Specialty Business Services465564233
Building Products & Equipment445564255
Consulting Services49576673
Industrial Distribution525865109
Tools & Accessories485867128
Airports & Air Services49586753
Staffing & Employment Services53596582
Informationstechnologie (18)
BrancheP25MedianP75Werte
Solar324051103
Electronic Equipment & Parts41475818
IT Services35485529
Computers, Phones & Household Electronics39505811
Computer Hardware445163208
Electronic Components445362642
Electronics & Computer Distribution475362156
Software - Infrastructure425465353
Communication Equipment435565295
Semiconductor Equipment & Materials465564222
Semiconductors445666348
Information Technology Services465665472
Scientific & Technical Instruments455667160
Software - Application455768652
Communications & Networking54586212
Software & IT Services49586636
Semiconductors & Semiconductor Equipment50596546
Security & Protection Services495966109
Grundstoffe (19)
BrancheP25MedianP75Werte
Other Precious Metals & Mining28395397
Coking Coal36404722
Other Industrial Metals & Mining304055376
Silver37445115
Gold344764211
Copper36485857
Paper & Paper Products414855121
Steel404957408
Lumber & Wood Production39505771
Other43516089
Building Materials425259255
Aluminum40526079
Chemicals435261336
Agricultural Inputs445360166
Metals & Mining46536028
Packaging & Containers435361258
Specialty Chemicals435361717
Containers & Packaging50566024
Construction Materials38576011
Immobilien (13)
BrancheP25MedianP75Werte
Real Estate - Development394756581
REIT - Healthcare Facilities44515725
Real Estate Development43515824
REIT - Residential44515955
REIT - Office42536271
REIT - Hotel & Motel45535836
Real Estate Operations43546136
Real Estate - Diversified425462131
Real Estate Services465563535
REIT - Diversified455562150
REIT - Retail49566092
REIT - Specialty49576532
REIT - Industrial49596553
Versorger (6)
BrancheP25MedianP75Werte
Utilities - Renewable334253199
Utilities - Diversified38455250
Utilities - Regulated Water39455461
Utilities - Regulated Electric404653157
Utilities - Independent Power Producers39475877
Utilities - Regulated Gas445157104

Verlauf der Sektor-Mediane

MonatVersorgerEnergieGrundstoffeGesundheitImmobilienIndustrieKommunikationZyklischer KonsumFinanzenInformationstechnologieBasiskonsum
2026-094650505252525354555455
2026-104649495152535454545455

Damit arbeiten

Qualitäts-Score-Rechner mit Live-Branchenvergleich → · Marktbewertung je Sektor und Land → · Unterbewertete Aktien je Sektor → · Alle 15 Kennzahlen →

Diese Tabelle zitieren oder weiterverwenden

Empfohlene Quellenangabe: Fair Value Calculator (2026): Fair Value Calculator Qualitäts-Score (0 bis 100) nach Sektor und Branche, Stand 14.10.2026. https://www.fairvalue-calculator.com/bewertungskennzahlen/qualitaets-score

Frei nutzbar unter CC BY 4.0 mit Quellenangabe. Rohdaten: CSV · JSON · API und Einbindung

Keine Anlageberatung. Kennzahlen aus gemeldeten Abschlüssen (letztes Geschäftsjahr oder letzte zwölf Monate), Perzentile über den sichtbaren Bestand des Fair Value Calculator; negative Multiples sind ausgeschlossen, Ausreißer jenseits des 90. Perzentils nicht die Basis der Aussagen.